G-Force Motorsport

2015 Baja Portalegre 500. Финиш!

24.10.2015 23:29

img 0955 Яркий и динамичный G-Force Proto New Line пересек финишную черту бахи Порталегре! Экипаж Андрея и Владимира Новиковых занял 11 место в финальной гонке Кубка мира 2015. Поздравляем!

 

 

 

ss4-res

Из 46 экипажей внедорожников, которые стартовали на гонке, до финиша добрались 29. Для Андрея и Володи завершение сезона ознаменовалось фейерверком разнообразных приключений, которые сопровождали экипаж от старта до самого финиша. Однако братья сумели преодолеть все трудности и показать прекрасный результат, улучшив свое прошлогоднее достижение на этой гонке.

img 0947 img 0944 img 0965   img 0969  

Сегодняшний день преподнес сюрприз всем: хотя по прогнозу вероятность дождя была всего 20%, оправдались именно эти двадцать процентов. Причем дождь лил, не переставая, весь день, поэтому было мокро, грязно и скользко. Перед последним спецучастком, где было особенно грязно, вся "головка" спортивного канала переобулась в новую резину. Тем не менее, практически каждая машина скользила в этой жиже (из-за этого порой  страдала окружающая растительность...), а у наших ребят дело осложнялось тем, что они ехали на б/у-шных, полустертых колесах.

Слово участникам событий.

img 0951 Владимир Новиков, штурман: На протяжении всего заключительного спецучастка шел дождь, трасса была грязная и очень скользкая. 200 километров реально сложного пилотажа – практически как ехать по снегу без шипов на лысой резине! Были некоторые "веселые" моменты у нас на трассе. На 50-м километре спецучастка кто-то сбил барана, он лежал посреди трассы. После сбитого барана, буквально через 5-7 километров, мы пересекали брод на подъезде к коровнику. А все нечистоты из коровника сливались в эту речку. Мы подходили к броду с открытыми окнами, и вся эта "чудная прелесть" захлестнула к нам в машину. Некоторое время был непередаваемый запах, который, слава богу, быстро улетучился. Ничто не смогло нам испортить гонку – ни пропажа колес, ни всякие другие неприятности, которые нас посещали, типа пробитого колеса на первом спецучастке.

Андрей пилотировал просто восхитительно, слаженно работали, легенда была четкая, получили непередаваемое удовольствие. Машина отработала четко, ни одного сбоя, всё супер! Будем ждать следующего года с нетерпением, чтобы вернуться сюда и снова проехать эту великолепную гонку.

 

img 0952 Андрей Новиков, пилот: Дождь, конечно, добавил сегодня немного интриги, мы прямо не узнали спецучасток португальский, настолько интересная была грязь – разного цвета, но практически одинаково скользкая везде. Мы временами скользили и боком, и передом, и задом. Но, в принципе, все было безопасно. Практически все 200 километров мы проехали вместе с красной Тойотой Hilux, время от времени «сентинеля» друг другу, пропуская и меняясь. Долго лидировать Тойота почему-то отказывалась и начинала нас пропускать. На прямых участках почему-то он нас догонял, а в лужах и в кочках явно отставал. Последние 60 километров он ехал строго за нами и уже больше не нажимал Сентинель. Езда, конечно, сегодня была очень забавная...

Машина вела себя просто идеально! Ни одного огреха не было, хотя гонка была похожа на российскую гонку «1000 луж», которая была в свое время в Сортавала, в Петушках: постоянно лужи, которые закрывают всю видимость, и зачастую где-то рядом либо деревья, либо заборы. Для нас это было не очень обычно, к тому же мы лишились нового комплекта резины за день до этого, поэтому ехали на той резине, которая у нас была, и мы довольны, что мы финишировали.

 

img 0972
 

Итак, ралли-рейдовый сезон Кубка мира 2015 года завершен. Перерыв будет недолгим, через три с небольшим месяца - первый этап Кубка мира 2016. Но даже и во время перерыва спортивная жизнь не затихает. Команда, сразу же по возвращении из Португалии, приступает к подготовке к сезону 2016 года, в котором нас, помимо всего, ждет еще одно крупное событие - обновленный "Шелковый путь" с невероятно интересным маршрутом.

Следите за новостями!

Фото: Светлана Шахова